Новые исследования городища Ак-Ирий подтвердили его связь с эпохой Золотой Орды

В Северо-Казахстанской области завершился очередной сезон археологических исследований на древнем городище Ак-Ирий. В течение 17 дней ученые и студенты Kozybayev University проводили раскопки и изучали артефакты, которые позволили получить новые сведения об истории региона.

Редакция|22 июня 2026 г.
Новые исследования городища Ак-Ирий подтвердили его связь с эпохой Золотой Орды

Городище расположено недалеко от села Долматово на высоком мысе, окруженном с трех сторон крутыми речными обрывами высотой до 40 метров. С четвертой стороны его защищал оборонительный вал, что делало поселение практически неприступным. По мнению исследователей, Ак-Ирий выполнял не только оборонительные, но и хозяйственные, торговые и культовые функции.

Одним из наиболее значимых результатов нынешнего сезона стали данные радиоуглеродного анализа находок. Исследование костей животных и древесного угля было проведено в специализированной лаборатории Вильнюса. Полученные результаты подтвердили, что основная часть обнаруженных объектов относится к периоду Золотой Орды.

По словам ученых, новые данные свидетельствуют о том, что территория современного Северного Казахстана в средневековый период была густо заселена и играла важную роль в экономической и хозяйственной жизни региона.

Среди наиболее ценных находок археологи отмечают уникальные печи для выплавки железа. На территории памятника выявлено восемь-девять подобных объектов, три из которых уже исследованы. Также обнаружены крупные сооружения для копчения мяса, аналогов которым исследователи ранее не встречали.

«Мы нашли уникальные печи для плавки железа, а также масштабные коптильни. Вероятно, здесь существовал крупный производственный комплекс, способный обеспечивать продовольствием большое количество людей», — отметил руководитель исследований, профессор Kozybayev University Анатолий Плешаков.

Кроме того, археологи обнаружили производственные площадки со следами металлургической деятельности, металлические шлаки, фрагменты обожженного кирпича, кости животных и рыб. Среди мелких находок — наконечники стрел, предметы быта, керамика и украшения с антропоморфными орнаментами.

По мнению специалистов, сравнительно небольшое количество бытовых предметов указывает на то, что жители покинули поселение организованно, забрав большую часть имущества. Причины их ухода пока остаются неизвестными.

В работе экспедиции приняли участие более двадцати студентов первого курса. Интерес к объекту проявляют также школьники и туристы, что стало основанием для разработки проекта историко-туристического кластера.

В перспективе на территории городища планируется создание музея под открытым небом, проведение экскурсий в формате «живых раскопок», строительство музейных павильонов и этнографических площадок. По мнению авторов проекта, Ак-Ирий имеет потенциал стать не только научным, но и туристическим объектом международного значения.

Напомним, городище Ак-Ирий было открыто археологом Анатолием Плешаковым в 1968 году и сегодня входит в перечень сакральных мест Северо-Казахстанской области.

Последнее обновление: 23.06.2026
LiveInternetZERO.kz